sábado, 30 de abril de 2016

Síndico Tony Echavarría reconoce la labor de 58 destacados trabajadores del Ayuntamiento de SPM

an Pedro de Macorís.-El síndico Tony Echavarría al conmemorase este domingo 1ro de Mayo el Día Internacional de los Trabajadores, reconoció la eficiente labor desempeñada durante todo un año por 58 servidores públicos pertenecientes a los diferentes departamentos que componen el Ayuntamiento de San Pedro de Macorís.

En la actividad desarrollada en el Salón de Actos Francisco Comarazamy el obrero perteneciente al departamento de Limpieza Henri Morillo Custodio recibió El Soberano máximo galardón que se entrega en este tipo de reconocimiento.

Estuvieron presentes la presidenta del Concejo de Regidores quien pronunció las palabras de bienvenidas, el 
Reverendo Silvio Guerrero quien realizó la oración de bendición del acto, y  la vicesíndica licenciada Salvadora Sabino.

Además de la vicepresidenta del Concejo de Regidores licenciada Nelly Pilier, los regidores Manuel Arroyo, Hipólito Medina, Ramón Gómez, Freddy Batías de León, y Amparo Castro. La parte artística estuvo a cargo del Ministerio Hombres de Honor, perteneciente a la Iglesia Jerusalén Primera.

A todos los empleados reconocidos se les entregó un  electrodoméstico, de igual manera se sortearon ordenes de compras entre los servidores municipales y decenas de electrodomésticos.

Los empleados reconocidos fuero: Eva Guillermina Reyes Departamento de Alcaldía, Roberto Rodolfo Rodríguez Departamento de Asuntos Comunitarios,  Martha García Zapata Ateneo/Biblioteca, Adria Betermi Departamento de Auditoría Interna, Donato Leonardo Del Carmen Calles, Aceras y Contenes, Concepción Torres Cementerio Central, Joaquín Carrión De La Cruz Cementerio del Soco, y Miguel Ángel García Cementerio Punta Pescadora.

Como también, Héctor Sosa Cementerio San Pedro Apóstol, Bartolo Mercedes Cementerio Tamarindo, Junior Alexander Guerrero Departamento de Compras y Contrataciones, Obispo Reyes Departamento de Comunicaciones, Walki Valdez Asencio Departamento Conserjería (Tanda Matutina), Yomari Guzmán Tolentino Departamento Conserjería (Tanda Vespertina), y Rosa María Fernández Rosario Departamento de Contraloría.

Asimismo se reconoció la labor de Esmeralda Rivera Cooperativa Ayuntamiento, Gerardo Florentino Ramírez Departamento de Cultura (Escuela de Arte Municipal), José Ortiz Rodríguez Defensoría y uso del Espacio Público, Gladys Esther Taveras Departamento de Deportes y Recreación, Dairubi Yatani Montero López Dirección de Planeamiento Urbano, Sheila Rosario Carela Departamento de Nomina, Juan De La Rosa División Taller de Mecánica, y Ángela Margarita Mateo División Vivero Municipal.

También Roberto Francis Curet Drenaje Pluvial (Imbornales), Juan Manuel Peña Equipo y Transportaciones, Deyanira Inirio Pérez Departamento de Gerencia Financiera, Otilio Morla Guzmán Gestión Ambiental, José Luis Rodríguez Gestión Tributaria, José Ángel Hernández Mejía Indotel, Daniel Aquino Román Departamento de Jurídico, Alberto Alejandro Willmore Limpieza Municipal (Capataz), María Luisa Mercedes Calderón limpieza Municipal (Obrera), y Danilo Rosario Limpieza Municipal (Obrero).




Al igual que Radhamés Luis Ramírez Limpieza Municipal (Supervisor), Isael Santana  Mercado Municipal, Marian Eloísa Castro Departamento de Niñez y Juventud, Claudio Santana Soriano Obras Municipales (Obras Públicas), Yacelis María Severino Oficina Concejo Económico y Social Municipal, Teolinda Trinidad Rosado Oficina de Libre Acceso a Información Pública,  Madelin Borrome Sánchez Oficina Municipal de Planificación y Programación, y José Román Ornato y Embellecimiento (Obrero Malecón).

Altagracia Julio Cesar Ornato y Embellecimiento (Obrera), Valentín Domínguez Salas Ornato y Embellecimiento (Obrero), Frank Carlito Edward Parque Infantil Del Malecón, Félix Antonio Reyes Policía Municipal, Janet Espino Rosario Presidencia Concejo Municipal, Miriam Libert Feliciano Departamento de Presupuesto, Walkidia Andújar Eusebio Departamento de Recursos Humanos, y José Rafael Lara Madera Departamento de Registro Civil y Conservaduría de Hipoteca.

En ese mismo orden se reconocieron a Sonia Josefina Silie Dunker Secretaria Concejo Municipal, Kardierhy Vanessa Feliz Arias Secretaria General, Luis Rafael Martínez Valdez Servicios Generales, Carlos Severino Morera Tamares Tecnología de la Información y Comunicación, Adria Báez De La Rosa Departamento de Tesorería, Ana Yomahira Morales Ficnh Departamento de Tránsito y Transporte Urbano, Ángel María Méndez Vertedero Municipal, y Wendy Ortega Departamento de Vicealcaldía.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

http://www.speedyshare.com/211761403.html

Manuel El Comunitario, La Voz de la Comunidad